Ecco tutte le candidature dei Premi David di Donatello 2022 la cui cerimonia di premiazione si terrà martedì 3 maggio in diretta su RAI 1 dai celebri Cinecittà Studios di Roma. Conduce Carlo Conti affiancato da Drusilla Foer

Premi David di Donatello 2022: tutte le candidature per categoriaQueste le candidature ai Premi David di Donatello 2022 dei film usciti al cinema dal 1˚ marzo 2021 al 28 febbraio 2022, in ordine alfabetico, votate dal 1° al 14 marzo 2022 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidentessa e Direttrice Artistica dell’Accademia. Sono presenti degli ex-aequo*.

Ecco la lista completa delle nomination ai David di Donatello 2022:

Miglior film

Miglior regista

  • Leonardo Di Costanzo (Ariaferma)
  • Gabriele Mainetti (Freaks Out)
  • Mario Martone (Qui rido io)
  • Paolo Sorrentino (È stata la mano di Dio)
  • Giuseppe Tornatore (Ennio)

Miglior attore protagonista

  • Elio Germano (America Latina)
  • Silvio Orlando (Ariaferma)
  • Franz Rogowski (Freaks Out)
  • Filippo Scotti (È stata la mano di Dio)
  • Toni Servillo (Qui rido io)

Miglior attrice protagonista

  • Aurora Giovinazzo (Freaks Out)
  • Miriam Leone (Diabolik)
  • Maria Nazionale (Qui rido io)
  • Rosa Palasciano (Giulia)
  • Swamy Rotolo (A Chiara)

Miglior attore non protagonista

  • Pietro Castellitto (Freaks Out)
  • Fabrizio Ferracane (Ariaferma)
  • Valerio Mastandrea (Diabolik)
  • Eduardo Scarpetta (Qui rido io)
  • Toni Servillo (È stata la mano di Dio)

Miglior attrice non protagonista

  • Susy Del Giudice (I fratelli De Filippo)
  • Cristiana Dell’Anna (Qui rido io)
  • Luisa Ranieri (È stata la mano di Dio)
  • Teresa Saponangelo (È stata la mano di Dio)
  • Vanessa Scalera (L’Arminuta)

Miglior sceneggiatura originale

  • A Chiara – Jonas Carpignano
  • Ariaferma – Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero, Valia Santella
  • È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino
  • Freaks Out – Nicola Guaglianone, Gabriele Mainetti
  • Qui rido io – Mario Martone, Ippolita Di Majo

Miglior sceneggiatura non originale

  • L’Arminuta – Monica Zapelli, Donatella Di Pietrantonio
  • Diabolik – Manetti Bros., Michelangelo La Neve
  • Una femmina – Lirio Abate, Serena Brugnolo, Adriano Chiarelli, Francesco Costabile
  • La scuola cattolica – Massimo Gaudioso, Luca Infascelli, Stefano Mordini
  • La terra dei figli – Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio Cupellini
  • Tre piani – Nanni Moretti, Federica Pontremoli, Valia Santella

Miglior esordio alla regia

  • Francesco Costabile (Una femmina)
  • Maura Delpero (Maternal)
  • Gianluca Jodice (Il cattivo poeta)
  • Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis (Re Granchio)
  • Laura Samani (Piccolo corpo)

Miglior produttore

  • A Chiara – Jon Coplon, Paolo Carpignano, Ryan Zacarias, Jonas Carpignano (Stayblack Productions); Rai Cinema
  • Ariaferma – Carlo Cresto-Dina (Tempesta); Michela PINI (AMKA); Rai Cinema
  • È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
  • Freaks Out – Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi, Mattia Guerra (Lucky Red); Gabriele Mainetti (Goon Films); Rai Cinema
  • Qui rido io – Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori (Indigo Film); Rai Cinema

Miglior fotografia

  • America Latina – Paolo Carnera
  • Ariaferma – Luca Bigazzi
  • È stata la mano di Dio – Daria D’Antonio
  • Freaks Out – Michele D’Attanasio
  • Qui rido io – Renato Berta

Miglior compositore

  • A Chiara – Dan Romer, Benh Zeitlin
  • America Latina – Verdena
  • Ariaferma – Pasquale Scialò
    Diabolik – Pivio e Aldo De Scalzi
    I fratelli De Filippo – Nicola Piovani
    Freaks Out – Michele Braga, Gabriele Mainetti

Miglior canzone originale

  • Diabolik – La profondità degli abissi (Manuel Agnelli)
  • I fratelli De Filippo – Faccio ‘a polka (Nicola Piovani, Dodo Gagliardi)
  • L’Arminuta – Just You (Giuliano Taviani, Carmelo Travia)
  • Marilyn ha gli occhi neri – Nei tuoi occhi (Francesca Michielin)
  • Piccolo corpo – Piccolo corpo (Laura Samani)

Miglior scenografia

  • Ariaferma – Luca Servino
  • Diabolik – Noemi Marchica
  • È stata la mano di Dio – Carmine Guarino
  • Freaks Out – Massimiliano Sturiale
  • Qui rido io – Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno

Migliori costumi

  • Diabolik – Ginevra De Carolis
  • È stata la mano di Dio – Mariano Tufano
  • I fratelli De Filippo – Maurizio Millenotti
  • Freaks Out – Mary Montalto
  • Qui rido io – Ursula Patzak

Miglior trucco

  • Diabolik – Francesca Lodoli
  • È stata la mano di Dio – Vincenzo Mastrantonio
  • I fratelli De Filippo – Maurizio Nardi
  • Freaks Out – Diego Prestopino, Emanuele De Luca, Davide De Luca
    Qui rido io – Alessandro D’Anna

Miglior acconciatura

  • A Chiara – Giuseppina Rotolo
  • Diabolik – Luca Pompozzi
  • I fratelli De Filippo – Francesco Pegoretti
  • Freaks Out – Marco Perna
  • 7 donne e un mistero – Alberta Giuliani

Miglior montaggio

  • A Chiara – Affonso Gonçalves
  • Ariaferma – Carlotta Cristiani
  • Ennio – Massimo Quaglia, Annalisa Schillaci
  • È stata la mano di Dio – Cristiano Travaglioli
  • Qui rido io – Jacopo Quadri

Miglior suono

  • Ariaferma
  • Ennio
  • È stata la mano di Dio
  • Freaks Out
  • Qui rido io

Migliori effetti visivi

  • A Classic Horror Story
  • Diabolik
  • È stata la mano di Dio
  • Freaks Out
  • La terra dei figli

Miglior documentario – Premio Cecilia Mangini

  • Atlantide di Yuri Ancarani
  • Ennio di Giuseppe Tornatore
  • Futura di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher
  • Marx può aspettare di Marco Bellocchio
  • Onde radicali di Gianfranco Pannone

Miglior film internazionale

  • Belfast di Kenneth Branagh
  • Don’t Look Up di Adam McKay
  • Drive My Car di Hamaguchi Ryūsuke
  • Dune di Denis Villeneuve
  • Il potere del cane di Jane Campion

Miglior cortometraggio (già assegnato)

Maestrale – Nico Bonomolo

David Giovani