Ai Nastri d’Argento 2018 sarà una sfida a cinque quella per la proclamazione del miglior film il 30 giugno prossimo nella splendida cornice di Taormina. A contendersi il titolo Paolo Sorrentino con ben 12 candidature, Matteo Garrone,Luca Guadagnino, Alice Rohrwacher e Jonas Carpignano

nastri d'argento 2018Ieri sera il MAXXI di Roma, ha fatto da sfondo all’anteprima del gran finale dei Nastri d’Argento 2018 che si terrà il 30 giugno prossimo al Teatro Antico di Taormina. Quella di ieri sera è stata una serata di grande cinema e glamour con i Nastri speciali per Paolo Taviani, Paolo Virzì e Vittorio Storaro e il premio alla carriera per Gigi Proietti. A Gabriele Salvatores la prima edizione del Nastro ‘Argentovivo’ per il cinema giovane. Sono stati assegnati anche i Nastri d’Argento tecnici per fotografiascenografiacostumimontaggiosonoro in presa diretta. Tra tutte spiccano il premio al miglior montaggio che va ex aequo a Walter Fasano per Chiamami col tuo nome (autore, tra l’altro, del soggetto del film insieme a Guadagnino) e Marco Spoletini per Dogman; alla miglior fotografia che va a Gian Filippo Corticelli per Napoli Velata; per i costumi a Nicoletta Taranta per Agadah e A ciambra. E vale la pena segnalare anche il premio speciale Biraghi per i migliori attori esordienti andato a Euridice Axen (Loro), Guglielmo Poggi (Il tuttofare) e Andrea Lattanzi (Manuel).

Sono stati consegnati anche i “premi internazionali” per due film girati in lingua inglese in America: Vittorio Storaro per la ‘”cinematografia” de La ruota delle meraviglie di Woody Allen e Paolo Virzì (Ella & John – The Leisure seeker) con Helen Mirren e Donald Sutherland. Sempre ieri al MAXXI c’è stata anche la consegna del Nastro al miglior casting director: per la seconda volta Francesco Vedovati (Dogman).

Due, infine, i nuovi riconoscimenti che la 72ma edizione del Premio inaugura quest’anno: il Nastro ‘Argentovivo’ – cinema&ragazzi che va per la prima edizione a Gabriele Salvatores per Il ragazzo invisibile-Seconda Generazione e il Nastro della legalità, annunciato nei giorni scorsi, al film per la tv di Daniele Vicari Prima che la notte, sulla storia del giornalista Giuseppe Fava assassinato dalla mafia – lo ritira il protagonista Fabrizio Gifuni con i produttori Rai Fiction e, per IIF, Paola e Fulvio Lucisano.

Nel corso della serata sono state svelate anche le attesissime nomination più importanti con i 47 film in gara selezionati tra 134 titoli in uscita dall’1 giugno 2017 al 31 maggio 2018.

In testa, con il maggior numero di candidature, anche Ammore e malavita dei Manetti Bros. e A casa tutti bene di Gabriele Muccino, già premiato – oltre le candidature – con un Nastro speciale a tutto il cast. Tra i film con più nomination anche Napoli velata, Nico, 1988, Figlia mia, The Place e – tra le commedie – Benedetta follia, Come un gatto in tangenziale e Smetto quando voglio-Ad Honorem in competizione con Io sono tempesta e da un outsider come Metti la nonna in freezer dei due giovanissimi Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi.

Per la musica e le canzoni è da segnalare la presenza di autori come Nicola Piovani e Luciano Ligabue, e poi Marchitelli, Catalano, il duo di Gatta Cenerentola Fresa e Scialdone, Pivio e Aldo de Scalzi con Nelson, i Gatto Ciliegia contro il grande freddo di Nico,1988.

Dei Nastri per la canzone, insieme agli autori, sono candidati anche interpreti come Arisa, Massimo Ranieri, Rocco Hunt, Serena Rossi, Enzo Gragnianiello.

Inoltre Taormina vedrà un riconoscimento speciale per “Nome di donna” di Marco Tullio Giordana prodotto da Lionello Cerri da un soggetto di Cristiana Mainardi e con protagonista Cristiana Capotondi. Il film sarà premiato per la qualità e anche per il valore civile e sociale del tema. Un Nastro che sottolinea, con il valore di un’operazione cinematografica al di fuori degli schemi, l’importanza di una storia che rompe il silenzio basato sulla connivenza e l’omertà in tema violenze sessuali.

Ma vediamo il dettaglio delle nomination:

MIGLIOR FILM

  • A CIAMBRA Jonas CARPIGNANO
  • CHIAMAMI COL TUO NOME Luca GUADAGNINO
  • DOGMAN Matteo GARRONE
  • LAZZARO FELICE Alice ROHRWACHER
  • LORO Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGIA

  • Paolo FRANCHI “DOVE NON HO MAI ABITATO
  • Matteo GARRONE “DOGMAN”
  • Luca GUADAGNINO “CHIAMAMI COL TUO NOME
  • Gabriele MUCCINO “A CASA TUTTI BENE
  • Susanna NICCHIARELLI “NICO, 1988
  • Ferzan OZPETEK “NAPOLI VELATA
  • Paolo SORRENTINO “LORO

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Dario ALBERTINI “MANUEL
  • Valerio ATTANASIO “IL TUTTOFARE
  • Donato CARRISI “LA RAGAZZA NELLA NEBBIA”
  • Fabio D’INNOCENZO, Damiano D’INNOCENZO “LA TERRA DELL’ABBASTANZA
  • Annarita ZAMBRANO “DOPO LA GUERRA

MIGLIOR PRODUTTORE

  • ARCHIMEDE e RAI CINEMA – Matteo GARRONE e Paolo DEL BROCCO “DOGMAN
  • INDIGO FILM- Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI “LORO”, “IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE”
  • LOTUS PRODUCTION (società LEONE FILM GROUP) – Marco BELARDI (con RAI CINEMA) “A CASA TUTTI BENE” – “HOTEL GAGARIN”. LOTUS è anche candidata per la produzione esecutiva di “THE PLACE
  • MADELEINE – Carlo MACCHITELLA e MANETTI BROS. FILM (con RAI Cinema) “AMMORE E MALAVITA
  • MEDUSA FILM – Giampaolo LETTA “THE PLACE
  • PEPITO PRODUZIONI Agostino, Maria Grazia, Giuseppe SACCA’ (con RAI CINEMA) “LA TERRA DELL’ABBASTANZA” e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions “DOVE NON HO MAI ABITATO
  • VIVO FILM – Marta DONZELLI, Gregorio PAONESSA (con RAI CINEMA) “NICO, 1988” e con COLORADO FILM e RAI CINEMA “FIGLIA MIA

MIGLIORE COMMEDIA

  • AMMORE E MALAVITA (MANETTI BROS.)
  • BENEDETTA FOLLIA (Carlo VERDONE)
  • BRUTTI E CATTIVI (Cosimo GOMEZ)
  • COME UN GATTO IN TANGENZIALE (Riccardo MILANI)
  • IO SONO TEMPESTA (Daniele LUCHETTI)
  • METTI LA NONNA IN FREEZER (Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI)
  • SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM (Sydney SIBILIA)

SOGGETTO

  • FIGLIA MIA (Laura BISPURI, Francesca MANIERI)
  • IO C’E’ (Alessandro ARONADIO, Renato SANNIO, Edoardo LEO)
  • L’EQUILIBRIO (Vincenzo MARRA)
  • L’ESODO (Ciro FORMISANO)
  • L’ORDINE DELLE COSE (Marco PETTENELLO, Andrea SEGRE)
  • MADE IN ITALY (Luciano LIGABUE)
  • UNA FAMIGLIA (Andrea CEDROLA, Stefano GRASSO, Sebastiano RISO)

SCENEGGIATURA

  • A CASA TUTTI BENE (Gabriele MUCCINO, Paolo COSTELLA con la collaborazione di Sabrina IMPACCIATORE)
  • DOGMAN (Ugo CHITI, Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE)
  • L’INTRUSA (Leonardo DI COSTANZO, Maurizio BRAUCCI, Bruno OLIVIERO)
  • LORO (Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO)
  • NICO,1988 (Susanna NICCHIARELLI)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Giuseppe BATTISTON “DOPO LA GUERRA – FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
  • Alessio BONI “LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI
  • Marcello FONTE – Edoardo PESCE “DOGMAN
  • Valerio MASTANDREA “THE PLACE
  • Toni SERVILLO “LORO”

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Valeria GOLINO, Alba ROHRWACHER “FIGLIA MIA
  • Lucia MASCINO “AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
  • Giovanna MEZZOGIORNO “NAPOLI VELATA
  • Luisa RANIERI “VELENO
  • Elena Sofia RICCI “LORO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Peppe BARRA “NAPOLI VELATA
  • Stefano FRESI “SMETTO QUANDO VOGLIO -AD HONOREM”, “NOVE LUNE E MEZZA
  • Vinicio MARCHIONI “IL CONTAGIO”, “THE PLACE
  • Riccardo SCAMARCIO “LORO
  • Thomas TRABACCHI “AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO”, “NICO,1988

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Adriana ASTI “NOME DI DONNA
  • Nicoletta BRASCHI “LAZZARO FELICE
  • Sabrina FERILLI “THE PLACE
  • Anna FOGLIETTA “IL CONTAGIO”, “IL PREMIO
  • Kasia SMUTNIAK “LORO

Per il decennale del ‘Nastro d’Argento’ alla commedia infine:

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA 2018

  • Antonio ALBANESE “COME UN GATTO IN TANGENZIALE”
  • Carlo BUCCIROSSO, Giampaolo MORELLI “AMMORE E MALAVITA
  • Sergio CASTELLITTO “IL TUTTOFARE
  • Edoardo LEO “SMETTO QUANDO VOGLIO“, “IO C’È
  • Marco GIALLINI “IO SONO TEMPESTA
  • Massimo POPOLIZIO “SONO TORNATO
  • Carlo VERDONE “BENEDETTA FOLLIA

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 2018

  • Sonia BERGAMASCO “COME UN GATTO IN TANGENZIALE
  • Barbara BOUCHET “METTI LA NONNA IN FREEZER
  • Paola CORTELLESI “COME UN GATTO IN TANGENZIALE
  • Claudia GERINI, Serena ROSSI “AMMORE E MALAVITA”
  • Miriam LEONE “METTI LA NONNA IN FREEZER
  • Ilenia PASTORELLI “BENEDETTA FOLLIA”
  • Sara SERRAIOCCO “BRUTTI E CATTIVI

FOTOGRAFIA

  • Francesca AMITRANO “AMMORE E MALAVITA
  • Marco BASSANO “MADE IN ITALY
  • Luca BIGAZZI “LORO”, “ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER
  • Gian Filippo CORTICELLI “NAPOLI VELATA
  • Vladan RADOVIC “FIGLIA MIA“, “SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

SCENOGRAFIA

  • Giorgio BARULLO “DOVE NON HO MAI ABITATO
  • Dimitri CAPUANI “DOGMAN
  • Emita FRIGATO “LAZZARO FELICE
  • Ivana GARGIULO “NAPOLI VELATA
  • Rita RABASSINI “IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

COSTUMI

  • Massimo CANTINI PARRINI “DOGMAN“, “LA TERRA DELL’ABBASTANZA
  • Alessandro LAI “NAPOLI VELATA
  • Carlo POGGIOLI “LORO
  • Daniela SALERNITANO “AMMORE E MALAVITA
  • Nicoletta TARANTA “AGADAH“, “A CIAMBRA

MONTAGGIO

  • Claudio DI MAURO “A CASA TUTTI BENE
  • Walter FASANO “CHIAMAMI COL TUO NOME
  • Giogio’ FRANCHINI “MADE IN ITALY“, “RICCARDO VA ALL’INFERNO
  • Marco SPOLETINI “DOGMAN
  • Cristiano TRAVAGLIOLI “LORO

SONORO in PRESA DIRETTA

  • Lavinia BURCHERI “AMMORE E MALAVITA
  • Stefano CAMPUS “FIGLIA MIA
  • Fabio CONCA “NAPOLI VELATA”
  • Adriano DI LORENZO “NICO 1988
  • Maricetta LOMBARDO “DOGMAN“, “L’INTRUSA

COLONNA SONORA

  • Pasquale CATALANO “NAPOLI VELATA
  • Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE “GATTA CENERENTOLA“GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO” “NICO,1988″
  • Luciano LIGABUE “MADE IN ITALY”
  • Lele MARCHITELLI “LORO
  • Nicola PIOVANI “A CASA TUTTI BENE”
  • PIVIO E ALDO DE SCALZI – liriche di NELSON “AMMORE E MALAVITA”

CANZONI ORIGINALI

  • AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO Musica di Giovanni TRUPPI, Valerio VIGLIAR Testi di Giovanni TRUPPI. Interpretata da Giovanni TRUPPI (da Amori che non sanno stare al mondo)
  • ARRIVANO I PROF Musica e testi di Rocco PAGLIAURULO, Fabio CLEMENTI, Alessandro MERLI
    Interpretata da Rocco HUNT (da Arrivano i prof)
  • BANG BANG Musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI – liriche di NELSON interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI (da Ammore e malavita)
  • DURANGO BLUES Musica di Michele BRAGA. Testi di Elisa GIACOMINI Interpretata da Elisa ZOOT (da Benedetta follia)
  • FIDATI DI ME Musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO (da Riccardo va all’Inferno)
  • HO CAMBIATO I PIANI Musica e testi di Niccolò AGLIARDI, Edwyn ROBERTS Interpretata da ARISA (da Nove lune e mezza)
  • PROOF Musica e testi di Maurizio FILARDO, WRONGONYOU interpretata da Matilda DE ANGELIS (da Il premio)
  • SCONNESSI Scritta da Carolina REY, Marco CANIGIULA, Francesco SPONTA, Marco DI MARTINO e Cristiano Turrini. Interpretata da Carolina REY (da Sconnessi)
  • THE PLACE. Musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI. Testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI. Interpretata da Marianne MIRAGE (da The Place)
  • TIEMP’E VELENO Musica e testi di Enzo GRAGNANIELLO. Interpretata da Enzo GRAGNANIELLO, Marco MASSINO, Sacha RICCI (da Veleno)