David di Donatello 2020: tutte le nomination della 65esima edizioneAnnunciate oggi le candidature dei David di Donatello 2020, gli “Oscar” italiani. In testa con ben 18 candidature Il traditore di Marco Bellocchio, seguito da Il primo re di Mattero Rovere e Pinocchio di Matteo Garrone con 15 nomination ciascuno e Martin Eden di Pietro Marcello con 11. La cerimonia di premiazione si terrà venerdì 3 aprile in diretta su Rai 1 e solo allora scopriremo chi si aggiudicherà il maggior numero di riconoscimenti. Uniche certezze per il momento sono Parasite che si è aggiudicato il David come migliore film straniero e Inverno di Giulio Mastromauro che si è aggiudicato quello per il miglior cortometraggio.

Ma vediamo nel dettaglio tutte le nomination di questi David di Donatello 2020!

MIGLIOR FILM

  • Il primo re
  • Il traditore
  • La paranza dei bambini
  • Martin Eden
  • Pinocchio

MIGLIOR REGIA

  • Matteo Rovere per ‘Il primo re’
  • Marco Bellocchio per ‘Il traditore’
  • Claudio Giovannesi per ‘La paranza dei bambini’
  • Pietro Marcello per ‘Martin Eden’
  • Matteo Garrone per ‘Pinocchio’

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Igort per ‘5 è il numero perfetto’
  • Phaim Bhuiyan per ‘Bangla’
  • Leonardo D’Agostini per ‘Il campione’
  • Marco D’Amore per ‘L’immortale’
  • Carlo Sironi per ‘Sole’

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Valeria Bruni Tedeschi per ‘I villeggianti
  • Jasmine Trinca per ‘La dea fortuna
  • Isabella Ragonese per ‘Mio fratello rincorre i dinosauri’
  • Linda Caridi per ‘Ricordi?’
  • Lunetta Savino per ‘Rosa’
  • Valeria Golino per ‘Tutto il mio folle amore’

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

  • Toni Servillo per ‘5 è il numero perfetto’
  • Alessandro Borghi per ‘Il primo re’
  • Francesco di Leva per ‘Il sindaco del rione Sanità’
  • Pierfrancesco Favino per ‘Il traditore’
  • Luca Marinelli per ‘Martin Eden’

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Valeria Golino per ‘5 è il numero perfetto’
  • Anna Ferzetti per ‘Domani è un altro giorno
  • Tania Garribba per ‘Il primo re’
  • Maria Amato per ‘Il traditore’
  • Alida Baldari Calabria per ‘Pinocchio’

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Carlo Buccirosso per ‘5 è il numero perfetto’
  • Stefano Accorsi per ‘Il campione’
  • Luigi Lo Cascio per ‘Il traditore’
  • Fabrizio Ferracane per ‘Il traditore’
  • Roberto Benigni per ‘Pinocchio’

MIGLIORE PRODUZIONE

  • Bangla
  • Il primo re
  • Il traditore
  • Martin Eden
  • Pinocchio

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Daniele Ciprì per ‘Il primo re’
  • Vladan Radovic per ‘Il traditore’
  • Francesco Di Giacomo per ‘Martin Eden’
  • Nicolaj Bruel per ‘Pinocchio’
  • Daria D’Antonio per ‘Ricordi?’

MIGLIORE MUSICA

  • L’orchestra di piazza Vittorio per ‘Il flauto magico di piazza Vittorio’
  • Andrea Farri per ‘Il primo re’
  • Nicola Piovani per ‘Il traditore’
  • Dario Marianelli per ‘Pinocchio’
  • Thom Yorke per ‘Suspiria’

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • ‘Festa’ di Antonio Aiello – ‘Bangla’
  • ‘Rione Sanità’ di Ralph P – ‘Il sindaco del rione Sanità’
  • ‘Un errore di distrazione’ di Brunori Sas – ‘L’ospite’
  • ‘Che vita meravigliosa’ di Diodato – ‘La dea fortuna’
  • ‘Suspirium’ di Thom Yorke – ‘Suspiria’

MIGLIORE SCENOGRAFIA

  • 5 è il numero perfetto
  • Il primo re
  • Il traditore
  • Pinocchio
  • Suspiria

MIGLIORI COSTUMI

MIGLIORE TRUCCO

  • 5 è il numero perfetto
  • Il primo re
  • Il traditore
  • Pinocchio
  • Suspiria

MIGLIORI ACCONCIATURE

  • Il primo re
  • Il traditore
  • Martin Eden
  • Pinocchio
  • Suspiria

MIGLIORE MONTAGGIO

  • Il primo re
  • Il sindaco del rione Sanità
  • Il traditore
  • Martin Eden
  • Pinocchio

MIGLIORE SUONO

  • 5 è il numero perfetto
  • Il primo re
  • Il traditore
  • Martin Eden
  • Pinocchio

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • 5 è il numero perfetto
  • Il primo re
  • Il traditore
  • Pinocchio
  • Suspiria

MIGLIORE DOCUMENTARIO

  • Citizen Rosi
  • Fellini fine mai
  • La mafia non è più quella di una volta
  • Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari
  • Selfie

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO (già assegnato)

  • ‘Baradar’ di Beppe Tufarulo
  • ‘Il nostro tempo’ di Veronica Spedicati
  • ‘Inverno’ di Giulio Mastromauro (VINCITORE)
  • ‘Mia sorella’ di Saverio Cappiello
  • ‘Unfolded’ di Cristina Picchi

DAVID GIOVANI

  • Il traditore
  • L’uomo del labirinto
  • La dea fortuna
  • Martin Eden
  • Mio fratello rincorre i dinosauri

MIGLIORE FILM STRANIERO (già assegnato)