Musa d’Argento 2016: tutti i protagonisti delle finali nazionali

Lucia Aparo, Presidente della Associazione culturale Academy Stars e fondatrice del Premio Nazionale Musa D’Argento rivela la composizione della Giuria Talenti, guidata dalla Madrina Sara Santostasi.

premio- musa -d-argento-2016Quando mancano ormai pochi giorni alle finali nazionali del Premio Nazionale Musa D’Argento 2016, che si terranno il 21, 22 e 23 ottobre a Ragusa, la sua fondatrice Lucia Aparo, nonché Presidente dell’Associazione culturale Academy Stars, ha finalmente svelato l’ultimo tassello relativo alle giurie, annunciando la composizione di quella destinata ai Talenti.

Così la Giuria Talenti, guidata dalla madrina Sara Santostasi, sarà così composta:

  • categoria Musica e Canto: il Produttore Discografico M. Silvio Pacicca della SpcSound (omaggerà i vincitori Senior con un contratto discografico per un anno e la candidatura a Sanremo Giovani 2018, mentre per la categoria Baby Junior si vincerà l’accesso alla Compilation Musa); il vocal coach Salvatore Tozzi della Studio 71 Recording; Iskra Menarini, grande vocalist di Lucio Dalla; il Maestro Vincenzo Capasso, autore e paroliere di Mina, Finizio e molti altri (autore tra l’altro della sigla ufficiale del Premio Musa); il Direttore d’Orchestra e pianista Marco Orsini; il tenore Daniele Lo Piccolo.
  • Categoria Cinema: Graziella Terrei Produzione Cinematografica Magic Effect nonché Responsabile Sky Lombardia omaggerà i vincitori inserendoli in prossime produzioni cinematografiche Film o Tv; stessa tipologia di premio offrirà Roy Geraci (al secolo Rosario Geraci) Produzione Cinematografica e Tv Panormus Pictures srl.
  • Categoria Danza e Ballo: George e Maria Postelnicu in veste di Primi Ballerini Operà di Bucarest e premieranno i vincitori della categoria con alcune borse di studio e l’accesso al Galà dell’Operà di Bucarest nel mese di Novembre 2016.
  • Categoria Moda: lo Stilista nonché Presidente Onorario Camera Nazionale Moda e Costume di Roma, Luca Conti Taguali (che omaggerà i vincitori inserendoli in tutti gli eventi moda della Camera Nazionale per l’anno 2017); il noto giornalista Michele Cucuzza; il Direttore della Rivista “ORA”, Lorella Ridenti; l’organizzatrice di eventi Daniela Valenti (omaggerà gli stilisti e le Modelle che vinceranno inserendoli nel suo format “Passerella da Sogno”); i modelli prescelti, invece, parteciperanno alla finale de “Il Piu Bello D’Italia” di Carlo Minghetti.
  • Sezione Make up: Pablo Gil Cagnè (per premio, uno stage gratuito di 2 giorni presso la sua Accademia).
  • Sezione Hair Stylist: Gennaro Diana che metterà a disposizione dei vincitori uno stage gratuito di 3 giorni presso la sua Accademia a Napoli.
Giuria Talenti
Giuria Talenti

Cogliamo l’occasione per ricordare anche i prestigiosi componenti delle altre giurie già annunciate:

  • commissione della Sezione Arte: il giornalista de “La Gazzetta del Mezzogiorno” Gianpaolo Balsamo; la critica d’Arte Loredana Finicelli; l’Artista dell’Arte dei Led Francesca Guidi ed il fotografo e calligrafo Amjed Al Rifaie;

    Commissione Arte
    Commissione Arte
  • commissione Cinema: Presidente la giornalista Elizabeth Missland, per 22 anni Direttore Artistico e Presidente Onorario dei Globi D’Oro dell’Associazione Stampa Estera in Italia e dal 2000 parte del Comitato Artistico del fortunato Monte-Carlo Film Festival de la Comedie di Ezio Greggio; Madrina il Premio David di Donatello Barbara Enrichi; l’attrice e regista Lucia Sardo; il grande compositore e direttore d’Orchestra Franco Micalizzi; il regista e sceneggiatore nonché scrittore Marco Tullio Barboni.

    Giuria Cinema
    Commissione Cinema

Ai vincitori di ciascuna delle categorie previste, suddivise nelle varie sezioni in gara (per il Cinema, si sceglierà il migliore tra i cortometraggi, i documentari, regia, sceneggiatura, colonna sonora, attrice, attore, rivelazione; per i Talenti, invece, divisi nelle fasce Baby-Junior-Senior, ci sarà un vincitore per il canto, uno per il ballo, uno per la recitazione e uno per la moda; per quanto concerne infine Make-Up, Haiy Stilyst, Stilista, Fotografia, Pittura, Scultura e Poesia, anche qui un solo vincitore/vincitrice a sezione), andrà il Premio Musa D’Argento, che consiste in una statuetta raffigurante una Musa. Tra gli assegnatari, sarà consegnato il premio Brail per i non vedenti dal Direttore D’orchestra Marco Orsini, lui stesso non vedente.

Tanti anche gli ospiti illustri come l’attrice Marina Pennafina; l’attore Bruno Turrisi; il produttore, regista e attore Pasquale Arnone; Calogero Di Carlo Direttore Universita’ Telematica Pegaso ; il produttore e regista Pietro Innocenti; i cantautori siciliani Calandra & Calandra e anche Francesco Aprile; il Direttore d’Orchestra Marcello Giordano Pellegrino; Tony Pasquale; l’onorevole Sante Perticaro; l’Ambasciatore onorario della Città di Santo Domingo Andrea Tasciotti; il Direttore D’Orchestra Peppe Arezzo; l’Insegnante di Musica e Canto della Scuola Calliope Giannella Gulino; la cantante Rachele Amenta; Vincenzo Stroscio; lo scrittore Agostino Portanova; il tenore Daniel Lo Piccolo.

Partners e collaboratori importanti del Premio Musa D’Argento anche l’Associazione Vittime della Strada nella persona del Responsabile Regionale Biagio Lisa e l’Associazione Memoriam il cui Presidente è Marco Piccione; Veteran Club Panormus Pres. Antonino Auccello; Club Fiat 500 Vittorio Brambilla Presidente Aurelio Cannella; Marinella Vitale; Giovanni Battaglia;l’insegnante di Canto Giulia Rizza; Klaus Davi.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

What City Do You See?